Vox – Christina Dalcher.

Coucou les paupiettes !

Je vous propose aujourd’hui de découvrir un roman qui a fait parler de lui bien avant sa sortie (grâce notamment à un booktrailer très intrigant). Dans la lignée de La Servante Écarlate, Vox est une dystopie questionnant la place des femmes dans la société. Le roman a été écrit par Christina Dalcher, docteure en linguistique, et a été publié aux éditions NiL le 7 mars 2019. Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce livre !

Jean McClellan est docteure en neurosciences. Elle a passé sa vie dans un laboratoire de recherches, loin des mouvements protestataires qui ont enflammé son pays. Mais, désormais, même si elle le voulait, impossible de s’exprimer : comme toutes les femmes, elle est condamnée à un silence forcé, limitée à un quota de 100 mots par jour. En effet, le nouveau gouvernement en place, constitué d’un groupe fondamentaliste, a décidé d’abattre la figure de la femme moderne. Pourtant, quand le frère du Président fait une attaque, Jean est appelée à la rescousse. La récompense ? La possibilité de s’affranchir – et sa fille avec elle – de son quota de mots. Mais ce qu’elle va découvrir alors qu’elle recouvre la parole pourrait bien la laisser définitivement sans voix…

couv75398365

Continuer la lecture de Vox – Christina Dalcher.

Publicités

#PLIB2019 : Rouille – Floriane Soulas.

Coucou les paupiettes !

Je continue lentement mais sûrement mes lectures pour le PLIB 2019. Nous saurons la semaine prochaine, pendant les Oniriques, quels sont les cinq romans finalistes ! Ce fut difficile pour ma part de faire un choix parmi les 21 présélectionnés sachant que je n’ai eu le temps d’en lire que six et qu’il y en avait beaucoup qui me tentaient… De nombreuses découvertes en perspective ! Aujourd’hui je vais vous parler de Rouille, roman de science-fiction écrit par Floriane Soulas et publié en mai 2018 aux éditions Scrineo. Il me semble que c’est son premier roman !

Paris, 1897. Les plus grandes puissances européennes se sont lancées à l’assaut de la Lune et de nouveaux matériaux découverts sur le satellite envahissent peu à peu la Terre. Ces grandes avancées scientifiques révolutionnent l’industrie et la médecine, mais pas pour tout le monde. Et dans les faubourgs, loin de l’hyper-centre protégé par le dôme sous lequel vivent les puissants, le petit peuple de Paris survit tant bien que mal. Violante est une prostituée sans mémoire, ignorant jusqu’à son âge réel. Dans un monde où son désir de vérité passe après celui de ses clients et de ses patrons, la jeune fille tente de retrouver la trace de ses origines perdues. Alors qu’une vague de meurtres particulièrement horribles ensanglante la capitale, Satine, son amie et seul soutien, disparait dans d’étranges circonstances. Violante, elle, se voit offrir une porte de sortie à ce demi-monde violent qui la retient prisonnière, mais décide malgré tout de prendre part aux investigations.

CVT_Rouille_5086

#ISBN:9782367406060

Continuer la lecture de #PLIB2019 : Rouille – Floriane Soulas.

Top Ten Tuesday #23 – Dix auteurs découverts en 2018 !

Coucou les paupiettes !

Aujourd’hui je vais vous présenter les auteurs que j’ai découvert en 2018 et que je compte suivre de près par la suite. J’ai décidé d’en choisir un par mois donc il y en aura douze et non dix, woopdidoo ! On regarde tout ça ?

Pour ceux qui ne connaîtraient pas, le Top Ten Tuesday est un rendez-vous hebdomadaire dans lequel on liste un top 10 littéraire selon un thème prédéfini. Il a initialement été créé par The Broke and the Bookish et a ensuite été repris en français par le blog Frogzine !

# Janvier – Pierre Pevel.

couv72531430

Continuer la lecture de Top Ten Tuesday #23 – Dix auteurs découverts en 2018 !

C’est lundi, que lisez-vous ? #97

Coucou les paupiettes !

Ce fut, dans l’ensemble, une sympathique semaine d’un point de vue littéraire. Je n’ai pas lu tout ce que j’espérais parce que j’ai enchaîné les pavés mais ce n’est pas grave, je me rattraperais la semaine prochaine (peut-être). Côté séries, j’ai repris deux/trois choses, commencé American Gods. J’ai déjà accumulé un retard monstre avec les reprises de septembre haha mais j’ai continué The Office et j’ai terminé la saison 3. On regarde ce que j’ai lu en parallèle ?

Concernant ce rendez-vous hebdomadaire, il est aujourd’hui géré par Galleane, chez qui vous pouvez retrouver le récapitulatif de tous les participants et les liens vers leurs articles.

Le principe est simple, il suffit de répondre à trois petites questions chaque lundi :

  • Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?
  • Qu’est-ce que je lis actuellement ?
  • Que vais-je lire ensuite ?

# Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?

Continuer la lecture de C’est lundi, que lisez-vous ? #97

C’est lundi, que lisez-vous ? #91

Coucou les paupiettes !

J’espère que vous avez passé un bon week-end et que la semaine de rentrée n’a pas été trop dure. De mon côté j’ai passé la semaine à lire et à regarder des séries (pour changer). J’ai rattrapé mon retard dans The Royals, Superior Donuts (deux séries annulées) et on avance lentement mais sûrement dans Elementary. La série Atypical a également repris donc on a regardé quelques épisodes ce week-end. Je vous montre ce que j’ai lu ?

Concernant ce rendez-vous hebdomadaire, il est aujourd’hui géré par Galleane, chez qui vous pouvez retrouver le récapitulatif de tous les participants et les liens vers leurs articles.

Le principe est simple, il suffit de répondre à trois petites questions chaque lundi :

  • Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?
  • Qu’est-ce que je lis actuellement ?
  • Que vais-je lire ensuite ?

# Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?

Continuer la lecture de C’est lundi, que lisez-vous ? #91

Top Ten Tuesday #10 – Voyage dans le temps.

Coucou les paupiettes !

On se retrouve aujourd’hui pour une nouvelle sélection livresque sur le thème du voyage dans le temps. Techniquement, l’intitulé exact est « dix livres dont les protagonistes font un voyage dans l’histoire », mais je l’adapte un peu à ma sauce. Je n’ai pas lu énormément de livres sur le sujet (pourtant c’est un thème qui me passionne) et j’ai hâte de voir les autres sélections, je suis sûre que je vais rajouter une tonne de romans à ma wishlist !

Pour ceux qui ne connaîtraient pas, le Top Ten Tuesday est un rendez-vous hebdomadaire dans lequel on liste un top 10 littéraire selon un thème prédéfini. Il a initialement été créé par The Broke and the Bookish et a ensuite été repris en français par le blog Frogzine !

Lu (et approuvé) :

couv1136197

Le résumé : Entre 2015 et 1572, Adèle doit choisir ! Adèle en a marre de ses parents, qui ne comprennent jamais rien. Au collège, elle préfère passer du temps avec ses copines qu’étudier. Aussi, quand elle apprend qu’elle doit lire un livre en entier pendant les vacances, c’est une véritable punition… Mais dans ses rêves, la nuit, l’impossible se produit ! Adèle est à la Cour, au XVIe siècle, au milieu des personnages de La Reine Margot ! Elle rencontre même un beau jeune homme… Ce qu’Adèle vit en 1572 vaut-il la peine de sacrifer ses amis et sa famille de 2015 ?

En bref : Un roman jeunesse prenant et bien écrit, très intéressant !

Continuer la lecture de Top Ten Tuesday #10 – Voyage dans le temps.

Royales – Camille Versi.

Coucou les paupiettes !

Aujourd’hui, je vous propose une nouvelle chronique livresque (oui, oui, je suis plutôt efficace cette semaine je trouve). Découvert chez Popcorn & Gibberish, j’ai eu très envie de lire à mon tour ce roman de science-fiction écrit par Camille Versi : Royales. Publié aux éditions Hachette en février 2018, j’ai été ravie de découvrir qu’il était toujours sur Netgalley et je me suis hâtée de le solliciter. Je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce roman !

Margaret est la princesse parfaite, adorée de tous les Anglais. Généreuse, intelligente, polyglotte, cavalière émérite, menant de front des études de littérature, de politique et d’histoire par correspondance…
Son secret ?
Margaret n’existe pas vraiment. Elles sont seize. Seize sœurs.
Seize clones, éduquées à la perfection, créées pour faire rêver un royaume.
Mais les temps ont changé… Sur seize clones, il ne devra rester qu’une princesse.

couv33042594

Continuer la lecture de Royales – Camille Versi.