Vox – Christina Dalcher.

Coucou les paupiettes !

Je vous propose aujourd’hui de découvrir un roman qui a fait parler de lui bien avant sa sortie (grâce notamment à un booktrailer très intrigant). Dans la lignée de La Servante Écarlate, Vox est une dystopie questionnant la place des femmes dans la société. Le roman a été écrit par Christina Dalcher, docteure en linguistique, et a été publié aux éditions NiL le 7 mars 2019. Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce livre !

Jean McClellan est docteure en neurosciences. Elle a passé sa vie dans un laboratoire de recherches, loin des mouvements protestataires qui ont enflammé son pays. Mais, désormais, même si elle le voulait, impossible de s’exprimer : comme toutes les femmes, elle est condamnée à un silence forcé, limitée à un quota de 100 mots par jour. En effet, le nouveau gouvernement en place, constitué d’un groupe fondamentaliste, a décidé d’abattre la figure de la femme moderne. Pourtant, quand le frère du Président fait une attaque, Jean est appelée à la rescousse. La récompense ? La possibilité de s’affranchir – et sa fille avec elle – de son quota de mots. Mais ce qu’elle va découvrir alors qu’elle recouvre la parole pourrait bien la laisser définitivement sans voix…

couv75398365

Continuer la lecture de Vox – Christina Dalcher.

Publicités

C’est lundi, que lisez-vous ? #118

Coucou les paupiettes !

Nous sommes déjà fin mars, le temps passe trop vite. On se retrouve aujourd’hui pour faire le bilan de mes lectures de la semaine passée et planifier celles à venir. Avec Quais du Polar dans quelques jours, mon programme est très largement orienté thrillers et romans policier. J’ai regardé pas mal de séries cette semaine également. J’ai terminé Sex and the city, Arrested Development (y aura-t-il une saison 6 ?), The Mick et Russian Doll. Je crois que la semaine prochaine je vais essayer de me mettre à jour dans tout ce qui est The Big Bang Theory, Mom, Young Sheldon… On verra bien. Bref, on parle lecture ?

Concernant ce rendez-vous hebdomadaire, il est aujourd’hui géré par Camille – I believe in Pixie Dust, chez qui vous pouvez retrouver le récapitulatif de tous les participants et les liens vers leurs articles.

Le principe est simple, il suffit de répondre à trois petites questions chaque lundi :

  • Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?
  • Qu’est-ce que je lis actuellement ?
  • Que vais-je lire ensuite ?

# Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?

 

Continuer la lecture de C’est lundi, que lisez-vous ? #118

C’est lundi, que lisez-vous ? #117

Coucou les paupiettes !

C’est lundi, que lisez-vous ? Qu’avez-vous lu la semaine dernière ? Je n’irais pas dire que je n’ai rien lu ces derniers jours, ce serait exagéré sachant que j’ai tout de même terminé trois romans, presque quatre. J’ai attrapé froid et du coup je n’étais pas au meilleur de ma forme. J’ai longuement comaté devant Zumbo’s Just Desserts, Sugar Rush, Queer Eye et Project Runway, pour finir la semaine devant Sex and the city (la série du mois pour le Challenge Séries 2019). On a connu plus efficace ! Je vous montre ce que j’ai lu ?

Concernant ce rendez-vous hebdomadaire, il est aujourd’hui géré par Camille – I believe in Pixie Dust, chez qui vous pouvez retrouver le récapitulatif de tous les participants et les liens vers leurs articles.

Le principe est simple, il suffit de répondre à trois petites questions chaque lundi :

  • Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?
  • Qu’est-ce que je lis actuellement ?
  • Que vais-je lire ensuite ?

# Qu’est-ce que j’ai lu la semaine passée ?

Continuer la lecture de C’est lundi, que lisez-vous ? #117