Chiisako Garden -Yuki Kodama.

Coucou les paupiettes !

Je vous propose aujourd’hui de découvrir Chiisako Garden, un manga publié aux éditions Vega le 29 août 2019. Il s’agit à priori d’un tome unique, un recueil de cinq petites nouvelles écrites et illustrées par Yuki Kodama. J’ai eu un véritable coup de foudre pour la couverture, et l’ouvrage n’a pas attendu bien longtemps dans ma PAL. Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce livre.

La petite Luna vient d’emménager avec sa famille dans une charmante maison avec un joli jardin. Et c’est dans ce carré de verdure préservé qu’elle fait la connaissance d’un petit être, avec qui elle se lie très vite d’amitié. Mais Luna est la seule à voir son minuscule ami, ce qui ne manquera pas de créer des tensions avec ses parents… Et si vous preniez le temps de tendre l’oreille ? Vous entendriez peut-être le murmure d’une de ces mystérieuses créatures lilliputiennes qui ne se dévoilent qu’a un tout petit nombre d’entre nous… Avec ce recueil de cinq nouvelles, Yuki Kodama vous emmène dans un monde plein de fantaisie et de douceur !

51OWE6j7W6L

Continuer la lecture de Chiisako Garden -Yuki Kodama.

Publicités

Vox – Christina Dalcher.

Coucou les paupiettes !

Je vous propose aujourd’hui de découvrir un roman qui a fait parler de lui bien avant sa sortie (grâce notamment à un booktrailer très intrigant). Dans la lignée de La Servante Écarlate, Vox est une dystopie questionnant la place des femmes dans la société. Le roman a été écrit par Christina Dalcher, docteure en linguistique, et a été publié aux éditions NiL le 7 mars 2019. Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce livre !

Jean McClellan est docteure en neurosciences. Elle a passé sa vie dans un laboratoire de recherches, loin des mouvements protestataires qui ont enflammé son pays. Mais, désormais, même si elle le voulait, impossible de s’exprimer : comme toutes les femmes, elle est condamnée à un silence forcé, limitée à un quota de 100 mots par jour. En effet, le nouveau gouvernement en place, constitué d’un groupe fondamentaliste, a décidé d’abattre la figure de la femme moderne. Pourtant, quand le frère du Président fait une attaque, Jean est appelée à la rescousse. La récompense ? La possibilité de s’affranchir – et sa fille avec elle – de son quota de mots. Mais ce qu’elle va découvrir alors qu’elle recouvre la parole pourrait bien la laisser définitivement sans voix…

couv75398365

Continuer la lecture de Vox – Christina Dalcher.

Famille Acrobate – Anouck Boisrobert & Louis Rigaud.

Coucou les paupiettes !

Et si on parlait album jeunesse aujourd’hui ? J’ai un très beau livre à vous présenter, mesdames et messieurs ! Publié aux éditions Hélium le 14 novembre 2018, Famille Acrobate est le nouveau livre pop-up conçu par Anouck Boisrobert et Louis Rigaud. Diplômés de l’École Supérieure des arts décoratifs de Strasbourg, ils ont déjà créés plusieurs livres animés ensemble, notamment Popville (2009) et Océano (2013). Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de cet album !

Mes chers amis, sous notre chapiteau
ce soir, en exclusivité mondiale,
voici notre inimitable, fantastique,
inoubliable… Famille Acrobate !

ACROBATES_02

Continuer la lecture de Famille Acrobate – Anouck Boisrobert & Louis Rigaud.

Top Ten Tuesday #18 – Mes dix meilleures lectures de 2018 (pour le moment) !

Coucou les paupiettes !

La fin de l’année approche à grands pas et avec tout ça vient le temps des bilans. Je n’ai pas eu beaucoup de grosses déceptions littéraires cette année. Je commence à être assez efficace dans mes choix de lectures et je passe généralement de bons moments. Qu’en est-il des coups de cœur ? Il y en a eu quelques uns et, bien que l’année ne soit pas terminée, je vais vous en présenter quelques uns dans ce Top Ten Tuesday ! Let’s go…

Pour ceux qui ne connaîtraient pas, le Top Ten Tuesday est un rendez-vous hebdomadaire dans lequel on liste un top 10 littéraire selon un thème prédéfini. Il a initialement été créé par The Broke and the Bookish et a ensuite été repris en français par le blog Frogzine !

Ce soir, on regardera les étoiles – Ali Ehsani

couv49356560

Continuer la lecture de Top Ten Tuesday #18 – Mes dix meilleures lectures de 2018 (pour le moment) !

Eleanor Oliphant va très bien – Gail Honeyman.

Coucou les paupiettes !

Je viens vous parler de ma dernière lecture commune avec.. alleeez, devineeeez.. Popcorn & Gibberish, bien évidemment ! On ne nous arrête plus ! J’admets l’avoir un peu semée sur ce coup là. Égoïstement, je voulais absolument finir le livre pour valider plus de points pour le tournoi des trois sorciers, mille excuses ! Mais ça ne nous a pas empêché d’adorer partager nos ressentis tout au long de la lecture. La LC de la semaine était consacrée à Eleanor Oliphant va très bien de Gail Honeyman. J’en avais entendu beaucoup de bien lorsqu’il avait été publié aux éditions Fleuve l’an dernier et j’ai profité de sa réédition chez 10/18 en septembre pour le découvrir ! Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce livre !

Eleanor Oliphant est un peu spéciale.
Dotée d’une culture générale supérieure à la moyenne, peu soucieuse des bonnes manières et du vernis social, elle dit les choses telles qu’elle les pense, sans fard, sans ambages.
Fidèle à sa devise  » Mieux vaut être seule que mal accompagnée « , Eleanor évite ses semblables et préfère passer ses samedis soir en compagnie d’une bouteille de vodka.
Rien ne manque à sa vie minutieusement réglée et rythmée par ses conversations téléphoniques hebdomadaires avec  » maman « .
Mais tout change le jour où elle s’éprend du chanteur d’un groupe de rock à la mode.
Décidée à conquérir de l’objet de son désir, Eleanor se lance dans un véritable marathon de transformations. Sur son chemin, elle croise aussi Raymond, un collègue qui sous des airs négligés, va lui faire repousser ses limites.
Car en naviguant sur les eaux tumultueuses de son obsession amoureuse et de sa relation à distance avec  » maman « , Eleanor découvre que, parfois, même une entité autosuffisante a besoin d’un ami…

couv8808919

Continuer la lecture de Eleanor Oliphant va très bien – Gail Honeyman.

Symphonie Carcérale – Romain Dutter & Bouqé.

Coucou les paupiettes !

Je vais aujourd’hui vous parler de mon dernier coup de cœur BD ! Il s’agit plus exactement d’un roman graphique, publié aux éditions Steinkis le 19 septembre 2018. Symphonie Carcérale a été écrit par Romain Dutter, coordinateur culturel au centre pénitentiaire de Fresnes. Il écrit en parallèle des scénarios pour le documentaire. Il a été accompagné dans ses premiers pas dans la BD par Bouqé, graphiste dans l’édition jeunesse qui réalise des illustrations pour divers éditeurs. Avant de vous donner mon avis sur leur travail, je tiens à remercier la maison d’édition pour l’envoi de ce livre !

Dans ce roman graphique, Romain relate son expérience en tant que coordinateur culturel dans les prisons. Très rapidement il se tourne vers les concerts. Il jalonne son récit de l’histoire des concert dans le milieu carcéral. Ce livre est une porte ouverte sur le milieu fermé de la détention, brisant de nombreux tabous.

Symphonie Carcérale - Romain Dutter - Steinkis éditions

Continuer la lecture de Symphonie Carcérale – Romain Dutter & Bouqé.

La rivière à l’envers, Tomek – Maxe l’Hermenier & Djet

Coucou les paupiettes !

Une petite chronique BD, ça vous dit ? Je vous avais parlé dans mon article consacré aux bande-dessinées halloweenesques que les éditions Jungle avaient lancé une nouvelle collection consacrée aux adaptations de romans classiques et contemporains prescrits par l’Éducation nationale. Les ouvrages publiés dans la collection Jungle Pépites proposent aux jeunes lecteurs une nouvelle vision du récit. La rivière à l’envers est un roman écrit par Jean-Claude Mourlevat, un auteur incontournable dans les bibliothèques des écoles élémentaires et des collèges. Il est composé de deux tomes, le premier consacré au personnage de Tomek et le second au personnage d’Hannah. Je n’ai pas encore lu ces romans mais j’avoue que la bande-dessinée, réalisée par Maxe l’Hermenier et Djet, m’a vraiment donné envie de les découvrir. Cette dernière a été publiée le 17 octobre 2018 ! Avant de vous donner mon avis, je tiens à remercier chaudement la maison d’édition pour l’envoi de cet ouvrage.

Dans une contrée lointaine se trouve Tomek, notre héros, qui possède l’unique épicerie d’un petit village.
On y trouve de tout et tout le monde vient s’y servir. Malgré une vie idéale, Tomek s’ennuie et rêve d’aventures. Un jour, une jeune fille franchit le seuil de l’épicerie. Elle achète un simple sucre d’orge et pose une question à Tomek : trouve-t-on de l’eau de la rivière Qjar dans son épicerie ? C’est une rivière qui s’écoule à l’envers et celui qui boira de son eau ne mourra jamais. Tomek n’en a jamais entendu parler, et la jeune fille repart, déçue. Pour sa part, le garçon est tombé irrémédiablement amoureux de l’inconnue.

9782822222167_1_75

Continuer la lecture de La rivière à l’envers, Tomek – Maxe l’Hermenier & Djet